И вспоминается "неоготическая" новелла Генри Джеймса "Весёлый уголок", хотя там ситуация противоположная. Герой, после долгого отсутствия вернувшийся в Нью-Йорк, в необитаемом доме (ему принадлежащем) выслеживает своего двойника.
***
Но лучше грезить, например, Римом. Проснулся сегодня в пол-пятого и стал вспоминать один римский круг, который мы никогда не замыкали, но могли бы замкнуть.
От Колизея

идем вдоль форума

и достигаем Капитолийского холма.




Потом продолжаем путь мимо театра Марцелла и храма Аполлона,




мимо базилики S. Nicolo in Carcere,


но не поворачиваем на мост

(у меня такое подозрение, что тут снят поворот на мост Гарибальди - Ponte Garibaldi - что несколько в стороне от нашего маршрута; дело в том, что это снято при нашем возвращении из Трастевере 4 мая 2013 г., и мы возвращались именно по этому мосту, судя по тому, что следующая фотография дома Данте в Трастевере указывает именно на это),
чтобы уйти в Трастевере,

а держим путь к Бычьему форуму (и площади Уст Истины с церковью S. Maria in Cosmedin), к храмам Геркулеса



и Портуна,


Сама площадь Уст Истины (piazza Bocca della Verita):

а потом вдоль Circo Massimo

и по via di S. Gregorio

возвращаемся к исходной точке.



Счастье даже вспоминать этот Город Городов, разглядывая фотографии. Закрыть глаза и увидеть внутренним взором Город словно бы целиком, сразу.

(Купол Куполов над Городом Городов.)