Федосеевский оркестр и венский хор Singverein (с нашими солистами и В. Лановым как чтецом) в Большом зале исполняли ораторию Онеггера (точнее, симфонический псалом) "Царь Давид". Перед концертом было чествование В.И. Федосеева по случаю его принятия в почетные члены венского Певческого общества.
Я остался очень доволен. Что хорошо, то хорошо. Оратория произвела на меня глубокое впечатление, настолько, что когда в тихом, ясном и торжественном D-dur'е вступает заключительный хор, я готов был прослезиться.
К стыду своему, я совсем не знаю ораториальной музыки Онеггера (за исключением слушанной давным-давно - и то фрагментарно - "Жанны на костре"), да и записей нигде не видел, сколько ни ходил по магазинам (кроме той же "Жанны" на двух супрафоновских пластинках).
***
В последнее время я редко гуляю по своему городу. А сейчас вышел на великолепно освещенную Тверскую и подумал: "Что твоя Гран виа в Мадриде, а то и покруче".